---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Secretaria da Educação e Esportes

Arraste widgets para dentro do bloco. excluir bloco

  • Apresentação

    Na Educação - tem a finalidade de garantir o acesso, a permanência, o sucesso escolar do estudante, mediante ensino-aprendizagem realizado com competência profissional, com comprometimento, construindo a formação global do estudante que é constituída de conhecimentos, de valores comportamentais e entendimento do mundo do trabalho. Também a de promover a coordenação pedagógica e administrativa da Educação Municipal, buscando constantemente a melhoria da qualidade do ensino. No esporte - é responsável por planejar, organizar, coordenar, orientar, executar, controlar e fiscalizar as atividades relativas ao desporto e ao lazer; pesquisar, orientar, apoiar e desenvolver a educação física, o desporto, a recreação e o lazer, estimulando essas práticas com vistas á expansão potencial existente; administrar, controlar a utilização e zelar pelo ginásio municipal e áreas esportiva do Município; gerir a infraestrutura e proteger o patrimônio desportivo; coordenar os agentes envolvidos no desenvolvimento de práticas esportivas formais e não formais no Município; organizar campeonatos, torneios, competições e atividades esportivas de interesse público; propor e gerir convênios com órgãos, entidades e municípios, em atividades relativas ao desporto e ao lazer; preparar calendários, programas e guias esportivos e de lazer.

  • Elaine Terezinha Corrente Borghesan
    Secretário da Educação e Esportes

    Fone: (47) 3565-0022


    Formada em Pedagogia (UNIDAVI), em Geografia (UNISSELVI), especialista em:  Gestão da Educação municipal(UFSM), Educação na Cultura Digital(UFSC) e pedagogia gestora(AUPEX). Mestre em Educação e Formação de professores (FUNIBER). 

    Abrir Currículo

  • Equipe

    • Roseli Moser Lamim

      Pedagogo

    • Juliane Stinghen Fernandes

      Faxineiro

    • Jhonata Alves da Silva

      Monitor Sala de Informatica

    • Luciane Batista

      Faxineiro

    • Jarlene Sales de Souza

      Merendeira

    • Luiz Sandri

      Faxineiro

    • Zenita Alves de Jesus de Lima

      Faxineiro

    • Marci Cardoso de Aguiar Bonin

      Secretaria de Centro Educacional

    • Cintia Borghesan de Liz

      Monitor Sala de Informatica

    • Juliana Novais dos Santos

      Faxineiro

    • Elena Teresinha Borghezan

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Claudete Soares Alves dos Santos

      Merendeira

    • Marilete Fernandes

      Merendeira

    • Roseli Maria Becker

      Merendeira

    • Marli de Brito

      Merendeira

    • Neusa Giacomozzi

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Celia Pires de Moraes

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Adalgisa Aparecida Alves da Silva

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Edileuza Valim

      Faxineiro

    • Marilene Volpi

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Luis Fernando Alegri

      Professor de Séries Finais

    • Alini Aparecida Froindel

      Professor de Séries Finais

    • Jardel Wolf

      Professor de Séries Finais

    • Luciana Simas Liebsch

      Professor de Séries Finais

    • Miriam Ivonia Goetten Peron

      Professor de Séries Finais

    • Marineis Volpi Borguezan

      Professor de Séries Finais

    • Vera Lucia Aparecida da Silva Fantinel

      Professor de Séries Finais

    • Lindaurea de Fatima Stehl

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Jessica Tonett

      Professor de Séries Finais

    • Eliane Liebsch Peron

      Professor de Séries Finais

    • Viviani Borghezan

      Professor de Séries Finais

    • Maria Isabel Dias

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Patricia Bieging Fronza

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Ana Goncalves Lamim

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Joao Andre Amorim

      Professor de Séries Finais

    • Laercio Wolf

      Pedagogo

    • Emerita Borghesan

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Lindaurea de Fatima Stehl

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Jamila Peron Lança

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Eliane Borghesan Luchtenberg

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Marlizete Stern

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Nadir Caetano Borghezan

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Vanessa Borghezan

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Eliane Maria Caetano Hetterich

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Eliane Maria Caetano Hetterich

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Adriana Schell Felácio

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Elisa Woelfer Cavilia

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Miriam Ivonia Goetten Peron

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Ammyrena Simmone de Barros

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Silvane Bridarolli

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Maria Isabel Dias

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Lucas da Silva

      Professor de Séries Finais

    • Fabiana Gutkneckt

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Anelise Woelfer Liebsch

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Elaine Valim

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Eliane Manarim Peron

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Jaqueline Cristiano Ramos

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Katia Regina Henkel Peron

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Katia Regina Henkel Peron

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Solandia Machado Olson

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais

    • Juliana Petersen

      Telefonista

    • Carla Cristiane Proencio Heusser

      Diretor de Depto Merenda Escolar

    • Laises Campos May

      Nutricionista

    • Alvaci Pereira Martins

      Motorista

    • Gilberto Antonio de Souza

      Motorista

    • Pedro Dusmann

      Motorista

    • Manfred Sieves

      Motorista

    • Claudemir Liz

      Motorista

    • Valdemiro Juvenil da Silva

      Motorista

    • Andre Maass

      Motorista

    • Juliano Sander Bonatti

      Motorista

    • Marcia Valeria de Oliveira Hornburg

      Diretor de Centro Educacional

    • Solange de Assis Pacher

      Professor de Educação Infantil e Séries Iniciais